Администрация Старозахаркинского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование – Старозахаркинский сельсовет расположен в западной части Шемышейского района Пензенской области.
Границы муниципального образования утверждены Законом Пензенской области № 690 от 2 ноября 2004 года.

Территория сельсовета состоит из единого массива и граничит со Стародемкинским, Усть-Узинским, Воробьевским сельсоветами, муниципальным образованием Пензенской области рабочим поселком Шемышейка Шемышейского района и Кондольским сельсоветом Пензенского района Пензенской области. Общая площадь сельсовета составляет 9455,0 га.

На территории сельсовета находятся три населенных пункта: Старое Назимкино, Наумкино и Старое Захаркино. Село Старое Назимкино является административным центром муниципального образования.
Самым крупным селом является село Старое Захаркино. Впервые село упоминается в документах 1689 года. В 1740 году Захаркино входило в Узинский Стан Пензенского уезда. Села Старое Назимкино и Наумкино возникли в начале 18 века в Узинском Стане Пензенского уезда.
Ближайшая железнодорожная станция расположена в селе Канаевка Городищенского района Пензенской области на расстоянии 42 км от села Старое Назимкино. Расстояние от села Старое Назимкино до административного центра района – р.п. Шемышейка 10 км, до областного центра – г. Пенза 37 км.
Население
По состоянию на 1 января 2018 года на территории Старозахаркинского сельсовета проживает 1508 человек, основное население по национальности мордва. В трудоспособном возрасте - 766 человек, в пенсионном возрасте - 554 человека, дети до 16 лет – 188 человек.